На пути к знаниям

7 октября студенты кафедры энергетики теплотехнологии (группы ЭТ-41, ЭТ-42, ЭТ-41т, МЭТ-21), во главе с заведующим кафедрой Владимиром Павловичем Кожевниковым посетили предприятие "ТК"Экотранс"

    Одним из основных принципов работы «ТК«Экотранс», является применение новой техники и внедрение современных технологий с учетом сохранения накопленного опыта. Так, с 2001 года успешно применяется мусоросортировочный комплекс мощностью 100000 тонн и полигон твердых бытовых отходов; в 2009 году введено в эксплуатацию оборудование по переработке и стерилизации твердых медицинских отходов, которое являлось единственным в России и, благодаря современным технологиям, позволяет осуществлять полную стерилизацию опасных отходов лечебных учреждений класса Б, В, и Г без предварительной их обработки; с 2009 года внедряется системы совершенствования мест сбора отходов, путем замены стандартных контейнеров на пластиковые или контейнеры для подземного сбора отходов, которые имеют ряд преимуществ по сравнению с существующими системами сбора отходов; с 2011 года используется оборудование по переработке твердых бытовых отходов методом высокотемпературной газификаций с получением электроэнергии и попутного тепла.

     Сегодня специализированное предприятие «ТК «Экотранс» оказывает полный спектр услуг в сфере обращения с отходами, начиная от сбора, погрузки, вывоза и заканчивая их утилизацией. Особое внимание при организации системы обращения с отходами уделяется замкнутости производственного цикла. Так собранные отходы перерабатываются на единственном в Белгородской области мусоросортировочном комплексе, который вместе с полигоном ТБО отвечает всем требованиям законодательства. В результате переработки выделяются полезные фракции – пластик, полимеры, металл, стеклобой, которые возвращаются в экономический оборот. В планах предприятия существует задача – уменьшить объем захоронения отходов в четыре раза.

     Экскурсию проводил директор ООО "Экотранс-С" Александр Федорович Кувшинов, который подробно рассказал о производственных процессах и ответил на все интересующие вопросы. ТБО из Белгорода и Белгородского р-на поступают на завод через «весовую», после взвешивания всё переводится в объём, затем ТБО поступают на линии сортировки. Есть две параллельных линии, которые принимают ТБО. В дальнейшем ТБО попадают в сепараторы( вращающиеся барабаны), где происходит процесс механической сортировки: отсеивается органика и мелкие фракции. Затем сырьё поступает в сортировочные кабины, где вручную происходит более тщательная сортировка ТБО.  Затем отсортированные ТБО попадают в промышленный мусорный пресс BO 80 (Голландская установка), стоит отметить, что на сегодняшний день это единственная импортная установка на предприятии, все узлы, линии сортировки и прочее оборудование отечественного производства. После пресса получившиеся брикеты вторичного сырья готовые к продаже. Ежемесячно с завода вывозится 300-500 тонн вторичного сырья, которое в основном уходит на предприятия Московской области.

     На предприятие есть дробилка, которая превращается древесину в щепу. В мусоросортировочном комплексе так же хорошо организован  процесс сушки щепы, из которой в дальнейшем изготавливают брикеты.  Затем брикеты сжигают, а полученное тепло идёт на собственные нужды (преимущественно на отопление).

Студенты и руководство кафедры энергетики теплотехнологии

выражают огромную благодарность, за предоставленную возможность изучить процесс и технологию сортировки и переработки ТБО

директору ООО"Экотранс-С" Александру Федоровичу Кувшинову.

 

Желаем Вам и Вашему коллективу успехов и дальнейшего процветания!!!

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки