Экскурсия на объекты альтернативной энергетики

6 октября 2015 года студенты-теплоэнергетики четвёртого курса посетили обьекты альтернативной энергетики. С ними студентов ознакомил главный инженер ООО «Альтэнерго» Илья Мейлах, настоящий профессионал, прекрасно знающий предмет, с которым было приятно и познавательно общаться не только студентам, но и преподавателям университета. Студенты посетили биогазовую станцию «Лучки», самую крупную в Европе, где увидели технологию и узнали особенности получения энергии из биомассы, осмотрели действующую газопоршневую когенерационную установку, работающую на биогазе.

Группы ЭТ-41 и ЭТ-42 на биогазовой станции «Лучки»
 
Система управления биогазовой станцией
 

Затем группа посетила обьект вблизи хутора Крапивинские дворы, где находится  первая в России  ветроэлектростанция и солнечная электростанция, включающая батареи двух типов – поликристаллического и аморфного. Соседство ветроэнергетики и солнечной энергетики не случайно, оно обеспечивает непрерывную генерацию энергии. Ветрогенераторы работают в пасмурную погоду, которая, как правило, сопровождается ветром, а солнечные батареи  в ясную безветренную погоду. В завершении экскурсия  студентам удалось в непосредственной близи увидеть ветрогенератор, который в это время проходил техобслуживание.

Главнй инженер ООО «Альтэнерго» Илья Мейлах показывает информационные панели солнечной электростанции
 
Альтернативная энергетика – неотвратимое будущее
 

Все посещённые объекты  действующие, вырабатывающие электроэнергию для обьединенной энергосистемы. Мощность биогазовой станции составляет 3,6 МВт, что позволяет полностью обеспечивать электроэнергией Прохоровский район. Номинальная мощность ветро- и солнечной электростанций составляет по 100 кВт. Во время экскурсии ветрогенераторы не работали из-за отсутствия ветра, а выработка солнечной электростанции, которую показывали специальные табло,  составляла около 35 кВт.

Личное знакомство с ветрогенератором
 

Студенты задавали много вопросов. Большой интерес вызвал вопрос о целесообразности использования альтернативных источников энергии, так как в настоящее время себестоимость «зеленой» энергии ещё очень высока. Илья Мейлах пояснил, что главная задача биогазовой станции – утилизация сельскохозяйственных отходов, а ветро- и солнечные электростанции  предназначены для исследования условий их эксплуатации в условиях Белгородской области. Да, пока это экзотика, впрочем как и паровозы 200 лет назад. 

Впечатления от экскурсии, новые знания, а также специфический запах биогазовой станции теперь надолго останутся вместе со студентами-теплоэнергетиками.   

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки