Мы и наука

На кафедре энергетики теплотехнологии, в рамках VII Международного молодежного форума на тему "Образование. Наука. Производство ", состоялось заседание студентов и преподавателей.  Студенты различных курсов представили свои исследовательские работы, поделились планами на дальнейшее развитие. Темы исследовательских работ были разнообразные и весьма познавательные.  Группа студентов в лице:  Свирина  М., Мелашич Е. , Ковериной А., после экскурсионной поездки  на  крупнейшую в стране  биогазовую станцию "Лучки", проявили живой интерес к альтернативной энергетике и перспективах её развития на территории Белгородской области и России в целом.

Так же не осталась без внимания животрепещущая тема утилизации промышленных и бытовых энерго-отходов (доклады Ивасивой И., Кострубова Н.). Студенты Павлов И., Борзосеков Н., Болдырев А., затронули тему о современном положении и проблемах энергетики, не только в нашей стране, но и в мире в целом. По их мнению, альтернативную энергетику необходимо развивать, но и не стоит забывать о традиционных источниках энергии. Стоит направить ряд усилий на модернизацию и оптимизацию уже существующего промышленного оборудования, используя современные технологии и материалы.

Особо следует отметить работу студентов гр. ЭТ-31 Бруева С. и Гончаренко П., ребята самостоятельно из подручных материалов  собрали макет солнечного коллектора. Цель проделанной ими работы: «Доказать, что альтернативная энергетика это просто и подвластно каждому человеку». Для того, чтобы соорудить макет им понадобилось немного: лист ДСП,  лист стекла, лист жести, медная трубка от старого холодильника и безграничный запас энтузиазма. Мало того, ребята провели исследования своего опытного образца, которые показали эффективность устройства: «Нагревали воду в баке объёмом 70 литров (предварительно бак утеплили, чтобы минимизировать тепловые потери), использовали насос, который осуществлял процесс циркуляции воды по трубкам коллектора. Начальная температура воды 15°С, спустя 7 часов вода в баке нагрелась до 60°С, из этого следует, что опытный образец показал себя крайне эффективно. При переменной облачности мощность установки составила 280 Вт, при солнечной погоде мощность установки 350 Вт».

На заседании присутствовали наши гости из Сербии. Большое впечатление  на них произвело разнообразие научных интересов наших студентов.

Горан Вучкович поблагодарил студентов за столь интересные доклады,  отметил высокий уровень подготовки и порекомендовал не зацикливаться на альтернативной энергетике ведь «в основе энергетической пирамиды лежат традиционные источники энергии. Переход на возобновляемые источники энергии займёт много десятилетий, в связи с этим стоит уделить внимание возможности оптимизации существующих технологий».

 

Выражаем огромную благодарность участникам  VII Международного молодежного форума на тему  "Образование. Наука. Производство "!

Желаем Вам не остановливаться на достигнутом и надеемся, что такие заседания на нашей кафедре станут традиционными.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки