Экскурсия на электростанцию «Луч»

Газотурбинная электростанция «Луч» введена в опытно-промышленную эксплуатацию 18 декабря 2005 года.

Электростанция построена в соответствии с Соглашением «О сотрудничестве администрации Белгородской области и РАО «ЕЭС России» в сфере реформирования и развития энергетического комплекса Белгородской области». Станция построена менее чем за 11 месяцев.

   

Наши гости из Сербии познакомились с работой ЭС, у них возникла масса вопросов, на которые с удовольствием отвечали сотрудники предприятия.

Электростанция работает в когенерационном цикле, который предполагает комбинированную выработку электроэнергии и тепла. В качестве основного оборудования на ТЭЦ смонтированы две газотурбинные установки LM 2500+ HSPT производства компании General Electric. КПД газовых турбин составляет 40%. Оба турбоагрегата оснащены сухой камерой сгорания (DLE), позволяющей уменьшить уровень выбросов окислов азота в атмосферу.

«Луч» входит в состав производственного подразделения "Белгородская ТЭЦ"  филиала ПАО «Квадра»-«Белгородская генерация».

Установленная электрическая мощность станции- 60 МВт, тепловая – 60 Гкал/ч.

   

Вместе с котельной «Южная» станция обеспечивает теплом и горячей водой потребителей южного микрорайона Белгорода.

Аналогичная газотурбинная станция была введена в эксплуатацию в 2007 году на базе Белгородской ТЭЦ, построенной по плану ГОЭЛРО в 1938 году. Две современные газотурбинные ТЭЦ ПАО «Квадра» значительно повысили энергетическую безопасность Белгорода.

Газотурбинные электростанции «Луч» и «Белгородская ТЭЦ» покрывают до 50% пикового энергопотребления Белгорода и Белгородского района.

Вместе с котельными Белгорода, которые входят в состав компании «Квадра», ГТ-ТЭЦ «Луч» и ГТ-«БТЭЦ» на 100% обеспечивают город тепловой энергией и создают резерв мощности для подключения к тепловым сетям новых объектов.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки