Экскурсия на объекты альтернативной энергетики и музей-заповедник «Прохоровское поле»

7 ноября солнечную, ветряную и биогазовую станции ООО «АльтЭнерго» посетила группа студентов кафедры «Энергетики теплотехнологии» БГТУ им. В.Г. Шухова, обучающихся по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника». 
В рамках экскурсии будущие энергетики познакомились с параметрами работы солнечной, ветряной и биогазовой станций, автоматикой объектов и обязанностями персонала.  
Также студенты побывали в Лаборатории Белгородского института альтернативной энергетики, в которой проходят эксперименты по определению биогазовой ценности органических отходов, поступающих на биогазовые станции.
Специалисты БИАЭ рассказали экскурсантам о подборе рецептуры сырья для повышения эффективности работы биогазового завода, наглядно пояснив особенности процесса сбраживания на примере мини-биогазовой установки.
Наибольший интерес у студентов вызвала биогазовая станция «Лучки», так как в настоящее время в стране нет аналогов производства электрической и тепловой энергии по данной технологии и в таких масштабах.
Будущие теплоэнергетики интересовались не только техническими параметрами станции, но и оборудованием каждого из процессов: приема сырья, смешивания, сбраживания, выработки электро- и теплоэнергии, производства биоудобрений.
После экскурсии на энергообьекты студенты посетили государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Вначале была часовая прогулка по территории Звоницы и Парка Победы, а, где можно было увидеть экспозиционную площадку с образцы танков и артиллерийского вооружения, монумент в виде разбитого купола Рейхстага и советского солдата, водружающего на его вершину Знамя Победы, яблоневый сад, большое количество скульптур и памятных композиций.

 

Студенты групп ЭТ-41 и ЭТ-42 на   солнечной электростанции ООО «Альтэнерго»
 
Лаборатории Белгородского института альтернативной энергетики
 
Пульт управления биогазовой станцией
 
Студенты групп ЭТ-41 и ЭТ-42 на биогазовой станции
 
Электромобиль Mitsubishi i-MiEV позволяет использовать «зеленую» энергию, снижая  загрязнение воздуха в городах
 
Музей Боевой славы Третьего ратного поля России
 
Макет цеха танкового завода в музее бронетанковой техники
 
Музей бронетанковой техники
 
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки