В МЭИ обсудили подготовку теплоэнергетиков

17 ноября 2023 г. в Национальном исследовательском университете «Московский энергетический институт» в рамках празднования 70-летия института энергетики и водородных технологий (ИЭВТ) состоялись два круглых стола с участием представителей теплоэнергетических кафедр вузов и работодателей-энергетиков.

Короткое видео: https://t.me/ievt_mpei/318

Факультет промышленной теплоэнергетики образован в МЭИ в 1953 году, в 2001 году он был переименован в Институт проблем энергетической эффективности, в 2021 годы – в ИЭВТ.

На круглом столе заведующих профильных теплоэнергетических кафедр рассматривались методы и приоритеты подготовки специалистов теплоэнергетиков.  В нем очно участвовали 30 представителей российских вузов, еще 20 человек подключились к трансляции он-лайн.  Участники обсудили ключевые компетенции теплоэнергетиков ближайшего будущего и методы их успешного освоения, актуальные тенденции и проблемы развития промышленного энергетического комплекса и теплоэнергетического хозяйства городов. Энергетика является основой жизни, но в настоящее время у молодежи престижными считаются другие направления.  В отличие от других отраслей, работа специалиста-теплоэнергетика во многом является командной. Основные проблемы  в обучении теплоэнергетиков – отсутствие мест для производственной практики, трудности с приходом в вузы молодых преподавателей, слабая подготовка абитуриентов по физике, низкие зарплаты на теплоэлектростанциях и в тепловых сетях, но очень высокие на ряде производственных компаний, АЭС и в проектных организациях.

Е.Г. Гашо отметил, что обучение теплоэнергетиков требует «перебрендирования» специальности, широкого внедрения в процесс обучения практик НДТ. Справочники по наилучшим доступным технологиям по отраслям являются нормативными документами, аналогичными ГОСТ, который содержат наиболее эффективные технологии с целью охраны окружающей среды, а в энергетике НДТ напрямую связаны с энергосбережением. В МЭИ создана Информационная система «Наилучшие доступные и перспективные природоохранные технологии в энергетике России» (http://osi.ecopower.ru/ru/Pages/default.aspx).

По результатам круглого стола было решено активней внедрять в учебный процесс работу с НДТ, создать портал для доступа к НДТ и связанных с ними материалов. По предложению нашего вуза было решено создать ассоциацию теплоэнергетиков, взаимодействовать между вузами в форме сетевого обучения, совместного создания учебных и информационно-агитационных материалов.  

На втором круглом столе «Приоритеты подготовки специалистов в области промышленной и городской энергетики» представители ведущих энергетических компаний обсудили свои требования к выпускникам-теплоэнергетикам. Приведем их мнения.

Исаев М.В., директор филиала АО «Росатом. Инфраструктурные решения»:

  • специалисты должны владеть программированием и хорошо знать Excel,  так как  это требования времени для эффективного решения профессиональных задач;
  • необходимы базовые знания в разработке «цифровых двойников», работе в ГИС для создания схем теплоснабжения и водоснабжения.

Белослудцев К.А., ген. директор ОАО «Роскоммунэнерго»: имеется большой дефицит квалифицированных кадров в области проектирования тепловых сетей и теплоэнергетического оборудования (это отмечали и другие работодатели), вместе с тем в этой области заработная плата начинается от 100 тыс. руб..

 Бернер М.С., заслуженный энергетик РФ, легендарный московский энергетик АЗЛК (в настоящее время ОЭЗ «Технополис «Москва»), Президент ассоциации энергоменеджеров:

  • будущее отрасли – это цифровизация, цифровая энергетика промышленного предприятия;
  • специалистам надо знать (или иметь представление об этом) вопросы оперативного управления системами теплоснабжения, в том числе и в аварийных ситуациях, методы и способы регулирования систем отопления;
  • для работодателей в выпускнике главное – хорошие отметки в дипломе и умение работать самостоятельно.       

Ковальчук В.В, начальник отдела начальник отдела электроэнергетики, атомной, возобновляемой энергетики и теплоснабжения Департамента энергетики Аппарата Правительства РФ отметил, что в на федеральном уровне проблемами теплоснабжения, наряду со многими другими, занимаются всего пять человек в его отделе, 2 человека в Минэнерго и один  – в Минстрое. Проблема такая же – дефицит кадров.

Ямалов Р.А., начальник отдела теплоснабжения АО «Газпромнефть-Московский нефтеперерабатывающий завод», зам. главного энергетика по теплоснабжению:

  • в функции теплоэнергетика предприятия так же входят задачи обеспечения технической и химически очищенной водой, топливом, азотоснабжения;
  • нужны не узкие специалисты, а люди с базовым образованием теплоэнергетика и более универсальными и широкими знаниями;
  • надо иметь представление об оперативном управлении режимами тепловых аппаратов и водочистки;
  • обязательно необходимо уметь выполнять технико-экономический расчет по современным методикам;
  • необходима качественная практика.

Сабурова С.В., зам. нач. Управления перспективного развития и теплового бизнеса ООО «Газэнергохолдинг»:

  • для современного специалиста мало уметь говорить, необходимо уметь грамотно составлять и оформлять технические и иные документы.   

Паршев В.П. публицист, автор книги «почему Россия не Америка»:

  • для специалиста главное –  решение задач. а не общие знания, поэтому в системе высшего образования необходимо больше внимания уделять решению практических задач, лекции читать проще, чем готовить практические занятия;
  • необходимо с первого курса знать и использовать AutoCAD или другие системы;
  • в обучении необходимо использовать имитаторы различных технологических процессов и агрегатов.

Охлопков А.В., зам. нач. инженерного управления, Новиков И.Б., начальник службы тепловых сетей ПАО «Мосэнерго»:

  • очень нужны проектировщики.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки