О дистанционном обучении на кафедре ЭТ

О дистанционном обучении на кафедре ЭТ

На кафедре Энергетики теплотехнологии продолжается дистанционное обучение. Основная часть обучения построена на взаимодействии со студентами в созданных группах на платформах Discord, ВКонтакте, WhatsApp, Viber.

Например, для дисциплины «Энергетическое обследование и энергосбережение в теплотехнических системах и установках» создан сервер «МЭТ-191», на котором размещены каналы «Основной», «Материалы», в котором преподавателем выкладываются методические материалы и задания, «Отчеты/Работы» для размещения студентами результатов выполненных заданий, «Обсуждение», для пояснения и решения общих вопросов, относящихся ко всей группе.  Во время, отведенное расписанием на проведение занятий, организуется общий чат группы с использованием всех предоставляемых Discord средств -  голосового и видеообщения, демонстрации экрана, подключения видеокамеры и демонстрации приемов работы с измерительными приборами.

Занятия с аспирантами по направленности «Промышленная теплоэнергетика» проводятся в виде конференции в Scype, который так же поддерживает видео и голосовое общение и представляет возможность демонстрации экрана компьютера. Занятия проводятся в отведенное расписание время в виде видео-лекций, совместного просмотра с одновременными комментариями и обсуждением вебинаров и  видеоматериалов на тему научных исследований, размещённых на каналах YouTube «Антиплагиат», Svetlana Zernes (гл. ред. журнала «Энергобезопасность и энергосбережение).

По дисциплине Высокотемпературные теплотехнологические процессы и установки разработан виртуальный лабораторный практикум. Студентам предоставлены программы, имитирующие работу горелок, стекловаренных и цементных печей, с помощью которых они проводят исследования и подготавливают отчеты о лабораторных работах. 

Руководители ВКРи дипломники  готовятся к проведению он-лайн предзащит выпускных квалификационных работ.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки