Студенты кафедры ЭТ - победители всероссийского конкурса исследовательских проектов

Подведены итоги IX Всероссийского Конкурса исследовательских проектов, выполненных школьниками и студентами при научном консультировании ученых Международной ассоциации строительных вузов (АСВ), проходившего в апреле – июле 2022 года на базе Самарского государственного технического университета.

На конкурс было представлено 516 работ по 18 секциям, выполненных под научным консультированием ученых 60 вузов из 38 регионов РФ. Наградами отмечены четыре работы, выполненные студентами-магистрантами  направления «Теплоэнергетика и теплотехника».  Все работы посвящены энергосбережению и улучшению экологии.

1 место
в секции «Жилищно-коммунальное хозяйство»

Драпак Александр Сергеевич,
магистрант 1-го курса

«Оценка экономического эффекта при установке индивидуального теплового пункта»

В работе для средней школы Белгородского района определен эффект от установки автоматизированного теплового пункта с погоднозависимым регулированием. Отличие работы заключается в том, что эффект от мероприятий определен не в виде принимаемых усредненных процентов, а рассчитан по фактическим данным теплопотребления здания согласно прибору учета. Для этого была найдена «оптимальная»  отопительная характеристика, сравнение с которой фактических значений показало как перерасход тепловой энергии, так и недостачу. Определено, что экономия составит 156,9 Гкал/год или 34% от потребляемой тепловой энергии.

   

 

1 место
в секции «Технические науки, механизация и автоматизация строительства»

Уваров Андрей Николаевич,
магистрант 2-го курса

 «Разработка лабораторной установки для исследования эффективности нестационарного теплообмена в воздушном рекуператоре»

На конкурс представлена созданная магистрантом лабораторная установка. Воздушный рекуператор представляет собой регенеративный теплообменник, устанавливаемый в стене здания и работающий циклично: 40 секунд теплый воздух из помещения выбрасывается в окружающую среду, нагревая специальную насадку, расположенную в канале. Затем направление потока меняется и 40 сек. воздух забирается из окружающей среды, нагреваясь в насадке. Это позволяет утилизировать тепловые потери вентиляционного воздуха и повысить комфорт в помещении, предотвращая приход холодного воздуха. Экспериментально установлено. что коэффициент рекуперации составляет 71%, что позволяет экономить в год около 3000 руб.

  

 

1 место
в секции «Естественные науки»

Леонов Евгений Сергеевич,
аспирант кафедры ЭТ, на конкурс подана магистерская диссертация

 «Теоретическое исследование горения биогаза переменного состава»

Произведено компьютерное моделирование сжигания биогаза в горелках, предназначенных для использования природного газа. Сделан вывод о возможности использования таких горелок при обеспечении найденных режимов горения.

  

 

3 место
в секции «Энергетика в ЖКХ»

Патрикеев Дмитрий Юрьевич,
магистрант 1-го курса

«Определение фактических потерь теплоты и оценка эффективности теплоизоляции трубопроводов»

В работе по данным тепловизионного обследования определены потери теплоты через теплоизоляцию отопительных труб, проложенных на неотапливаемом чердаке жилого дома, расположенного в г. Белгороде. Установлено, что фактические потери составляют 47 Гкал/год и в 6 раз превышают нормативные. Срок окупаемости модернизации теплоизоляции составляет всего 0,4 года.

  

 

Так же на конкурсе победили две работы школьников, выполненные под руководством или при консультировании сотрудников университета.

2 место
в секции «Электротехника»

Образцова Екатерина Сергеевна,
ученица 11-го класса ОГБОУ «Лицей № 9 г. Белгорода»

«Исследование экологической эффективности снижения электропотребления»
(руководитель – ст. преп. кафедры Электроэнергетики и автоматики» Н.В. Корнилова)

Был проведен анализ различных видов ламп, спроектирована и собрана лабораторная установка для исследования и демонстрации освещенности и потребляемой мощности при использовании различных видов ламп. С помощью установки были произведены соответствующие замеры ламп различных производителей и разных технических характеристик. Произведено экономическое обоснование замены ламп в квартире с учетом определенных технических характеристик ламп. Рассмотрены различные виды ископаемых топлив, используемых при производстве электроэнергии,  и произведен расчет влияния электросбережения на снижение выбросов СО2 в атмосферу.

  

 

1 место
в секции «Энергетика в ЖКХ»

Трубаев Кирилл Павлович,
ученик 11-го класса МБОУ СОШ № 45, г. Белгород

«Исследование эффективности тепловых насосов для отопления и горячего водоснабжения в климатических условиях Белгородской области»
(руководитель – учитель физики Оломская С.В.)

Тепловой насос передает теплоту из холодной окружающей среды в теплое помещение. Он позволяет передавать тепловой энергии в несколько раз больше, чем затрачивает электроэнергии. Но эффективность теплового насоса зависит от условий его работы. В проекте, реализованным в электронных таблицах,  по почасовым данным Белгородской метеостанции за 2018-2021 г. определены режимы работы теплового насоса, разработан расчет теплового баланса здания и выполнен расчет затрат для разных способов отопления, и расчет, позволяющий сравнивать стоимость нагрева воды для ГВС различными способами. Это позволяет определить необходимость утепления, выбрать наиболее эффективную систему отопления и нагрева воды для ГВС. 

  

 

Поздравляем победителей конкурса!

 

 

 

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки