Мастер-класс для педагогов дошкольного воспитания

22 марта 2023 г. участники кружка «Энергия» при кафедре Энергетики теплотехнологии БГТУ им. В.Г. Шухова провели мастер-класс по программированию в среде Scratch для педагогов МДОУ № 60 г. Белгорода.

Детская среда программирования Scratch, как указано на сайте создателей, развивает вычислительное мышление и навыки решения проблем, творческое преподавание и обучение, самовыражение и сотрудничество. Это безопасная и игривая учебная среда, которая вовлекает всех детей в творческое мышление, систематическое мышление и совместную работу – необходимые навыки для всех в современном обществе. Scratch предоставляет не только возможность создания программ по визуализации и анимации, но и созданию игр.

В мастер-классе с педагогами ДОУ поделились опытом работы с дошкольниками по вопросам использования программирования в образовании. Основным спикером была участница кружка Диана Веревкина. Для работы использовались планшеты, которыми оснащен детский сад. Так как Scratch это визуально-блочная событийно-ориентированная среда программирования, созданная для детей и подростков, то восприятие детьми идет достаточно быстро и интуитивно.

В результате мастер-класса воспитатели дополнили личный опыт совместной практикой, получили ответы на имеющиеся вопросы. Как всегда, все участники получили большой заряд позитива.

Мероприятие проводилось в рамках взаимодействия БГТУ им. В.Г.Шухова с учебными заведениями г. Белгорода по популяризации науки и знаний.

Наставник кружка «Энергия» при кафедре Энергетики теплотехнологии БГТУ им. В.Г. Шухова – Веревкин Олег Викторович

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки